Суббота, 27.04.2024, 11:56

.

Предупреждение детского

дорожно-транспортного   травма­тизма

С каждым годом интенсивность движения транспорта увеличивается, растет автопарк. В связи с этим особое значение придается обеспечению безопасности на дорогах. Обучение детей правильному по­ведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспи­тать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного дви­жения.

В МДОУ вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно­-транспортного травматизма – проблема всего общества, в нашем учреждении она осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разрабо­танной системы планирования.

Для педагогов составлен: план-программа обучения детей правилам безопасного поведе­ния на дороге, имеется опыт работы воспитателя Резвой Н.В., план программа методической работы с воспитателями, перспективный план по созданию развивающей среды.

Для работы с детьми разработан: перспективный план НОД по правилам дорожного движе­ния, план-программа тематической недели, программа перспективный план дидактических игр по правилам дорожного движения.

Эффективное взаимодействие с родителями воспитанников по данному разделу деятельности в ДОУ происходит на основе перспективного плана работы с родителями, плана­ программы обучения родителей методам формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и до­рогах

По всем направлениям деятельности ДОУ по профилактике детского дорожно­-транспортного травма­тизма определены формы работы:

•    с педагогами: информационно-­практические обучающие занятия, анкетирование, тес­тирование, консультации, выставки, мастер-классы, изготовление методических игр и пособий, обзор литературы, педагогические советы, семинары, конкурсы педагогического мастерства;
  •    детьми: целевые прогулки, свободная продуктивная деятельность, музыкально-игро­вые досуги, праздники, развлечения, театрализация (кукольные, драматические представления, спектакли, беседы, вы­ставки, тематическая неделя по правилам дорожного движения, чтение художественной литературы, игра (дидактическая, сюжетно-­ролевая, подвижная, интеллектуальная), изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций, конкурсы, викто­рины, турниры;
  •     родителями: родительские собрания с приглашением инспектора ГИБДД, сотворчество родителей и воспитателей, совместные досуги, анкетирование, консультации, беседы по предупреждению детского дорожно­-транспортного травматизма.

Практика проведения систематических занятий с детьми по данной проблеме показала их высо­кую эффективность.

В целях обогащения развивающей среды в методическом кабинете МДОУ подобрана и систематизиро­вана литература для дошкольников, педагогов и родителей. В группах оформлены тематиче­ские уголки, где широко представлен наглядный и демонстрационный мате­риал, настольные макеты городских улиц и дорог, изготовлены атрибуты и пособия для проведения занятий, планшеты, схемы,

Наши выпускники демонстрируют хорошие знания дорожных знаков, разных видов транспорта. Об этом свидетельствуют результаты проводимого мониторинга (92% выпускников имеют высокий уро­вень знаний по основам безопасности жизнедеятельности).

Работа на этом не заканчивается. Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах.