Среда, 19.09.2018, 09:55

Памятка населению по безопасному

поведению на воде в летнее время

Памятка по оказанию помощи утопающему.

Осторожно на водоёмах

Зима в этом году пришла раньше обычного. Начался ледостав. В этот период опасность провалиться под лёд при выходе на водоёмы возрастает в разы. Лед опасен даже в сильные морозы: эта гладкая поверхность только кажется прочной, под ней скрывается холодная вода. Температура воды 2-30С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин, а при температуре воды минус 20С - смерть может наступить через 5-8 мин.

Напоминаем вам ПРАВИЛА поведения на водоёмах зимой:

1. Не выходите на лед водоёмов без надобности. Особенно этот запрет касается темного времени суток и при ограниченной видимости (туман, снегопад, дождь).
  2. Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра! Случайные прохожие: не оставайтесь равнодушными, если дети спустились на лёд!
  3. Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности (только не ударом ноги, стоя на льду, а ударом палки впереди себя).
  4. Если появились малейшие признаки непрочности льда (треск, прогибание или растрескивание льда, появление воды на его поверхности), немедленно вернитесь по своему следу на берег. Идти нужно скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.
  5. Осторожно спускайтесь с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может находиться воздух. Обходите площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше.
  6. Не выходите на лёд в состоянии алкогольного опьянения – это одна из самых частых причин трагедий на водоёмах и зимой и летом. Люди «под градусом» неадекватно реагируют на опасность и в случае экстремальной ситуации становятся беспомощными.
  7. Любители подледного лова, выходя на водоёмы, задумайтесь – стоит ли пойманная рыба вашей жизни и здоровья? Если уж «кровь – неволя» прислушайтесь к советам:

- хорошо иметь с собой лыжи и передвигаться на них. Но лыжи должны легко сниматься;

- не пробивайте рядом много лунок, не пробивайте лунки на переправах – это может навлечь беду на случайных прохожих;

- не собирайтесь большими группами в одном месте;

- не ловите рыбу у промоин, как бы ни был хорош там клев;

- всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12—15 метров с петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее ухватиться за шнур.

Если вы провалились в воду, постарайтесь:

- не наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться;

- широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;

- упереться ногами в противоположную кромку льда, вытяните вперед руки и вылезайте на лёд с той стороны, откуда пришли.

- выбравшись из воды, без резких движений откатиться подальше от опасного места.

Памятка подготовлена МКУ «Управление ГОЧС г. Кимры»

.

Консультация для родителей :

«Безопасное поведение детей у водоемов зимой»

Наступила веселая пора. Сколько всего интересного ждет детей и взрослых в это время года – катание на лыжах, санках, коньках.

Заботливых родителей всегда мучает вопрос: как теплее одеть ребенка на прогулку, чтобы малыш не замерз, чтоб ему было комфортно. И лишь не многие родители задумываются, как можно обезопасить зимние прогулки с детьми.

Катание с ледяной горки – одно из самых острых ощущений для детей и даже для взрослых. В выходные дни все склоны возле водоемов усыпаны отдыхающими. Все, от мала до велика, катаются на санках, ватрушках, ледянках. И мало кто задумывается, что катание на санках вниз с горы на берегах водоёмов – недопустимо! Не съезжайте с ребенком на заледеневшие водоемы! Ведь мы не знаем, что находится под снегом – треснувший лед, полынья.

Прежде чем прокатить ребенка вам необходимо убедиться в безопасности горки, а малышей до четырех лет желательно катать на низких, маленьких горках, где мало людей. Помните кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.

Собираясь, кататься на коньках не забывайте, что катание должно быть только на льду, прошедшим надлежащую проверку или во дворе на твердой поверхности. Помните, на пруду лёд может быть не полностью заморожен и может треснуть под тяжестью детей.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется вода — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае нужно немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами.

Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо откатиться от края.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Убедительная просьба к родителям не отпускать детей на лед водоемов без присмотра.

Уважаемые родители! Учите детей правилам безопасного поведения и соблюдайте их сами. Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня малыш всюду ходит с вами за ручку, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от вас.