Суббота, 27.04.2024, 09:57

Осторожно: У вас в квартире ГАЗ!

Каждый год начало отопительного сезона приносит с собой трагические сообщения о взрывах газа, о разрушении жилых домов и гибели людей. Привыкнув к тому, что ГАЗ – это наш друг и помощник, мы забываем, что ОН же опасный враг, если мы будем с ними небрежны. Напоминаем вам ПРАВИЛА пользования бытовым газом:

Общие правила пользования газовыми приборами:

- не подпускайте малолетних детей к газовым приборам и не разрешайте им играть на кухне;

- горящий газ сжигает кислород, поэтому не закрывайте в кухне вентиляционные отверстия и чаще проветриваете ее;

- не оставляйте без присмотра газовые приборы с зажженными горелками;

- на ночь и уходя из дома, обязательно перекрывайте кран подачи газа;

- перед включением газовых приборов убедитесь, что все краны на этом приборе закрыты, не открывайте кран на приборе, не имея в руках зажженной спички;

- не применяйте открытый огонь при проверке утечки газа - это неминуемо вызовет взрыв (лучше всего для этой цели использовать мыльный раствор);

- не используйте для сна и отдыха помещения с газовыми приборами (газ удушлив).

Если погасло пламя в горелке

Если вы обнаружили, что газовая горелка включена, а газ потух, не пытайтесь вновь зажечь ее – это может привести к взрыву накопившегося газа. Ваши действия:

- перекройте газ,

- откройте окна и проветрите кухню;

- дайте горелке остыть, очистите ее от остатков пищи или воды;

- только после этого можете снова включить газ.

При запахе газа

В помещении, где обнаружен запах газа, недопустимо:

- пользоваться открытым огнем;

- курить;

- пользоваться лифтом;

- нажимать на кнопку электрического звонка;

- звонить по телефону;

- включать /выключать свет;

- включать /выключать электроприборы.

Придя, домой, вы почувствовали запах газа. Ваши действия:

- откройте окна;

- перекройте газ;

- если запах не устранился, или его подачу перекрыть невозможно, позвоните от соседей в аварийную газовую службу (с городского телефона 04 или 3-24-04, с мобильных телефонов 104).

При обнаружении запаха газа в подъезде:

- вместе с соседями попытайтесь выявить место и источник утечки газа;

- проветрите лестничную клетку (откройте входную дверь и окно на верхнем этаже);

- предупредите об опасности всех жильцов и всех входящих в подъезд, убедите их не пользоваться электрическими звонками и открытым огнем;

- позвоните в аварийную газовую службу (с городского телефона 04 или 3-24-04, с мобильных телефонов 104).

Памятка подготовлена МКУ «Управление ГОЧС г. Кимры»

Осторожно: возможен ПОЖАР!

Как предупредить пожар в квартире (доме)

- Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Не допускайте   одновременного включения в электросеть нескольких электроприборов, что ведёт к перегрузке электросети.

- Если вы пользуетесь электрическими нагревательными приборами, то эти приборы следует установить на негорючие подставки, а их нагретые поверхности не должны соприкасаться с горючими материалами.

- Не оставляйте малолетних детей одних в квартире, прячьте спички в недоступные для них места. Пресекайте любые игры детей с огнем!

- При переливании и использовании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, керосин, масло и пр.) исключите нахождение вблизи источника открытого огня.

- Избегайте курить в постели: именно по этой причине часто происходят пожары и гибнут люди.

- Если у вас печное отопление: производите своевременный осмотр и ремонт печи, прибейте к полу около топки предтопочный лист размером 50х70 см, побелите печную трубу на чердаке, оштукатурьте все трещины в стенах печи.

- Возьмите за правило проводить беглый осмотр дома (квартиры) перед уходом. При осмотре убедитесь, что все электрические приборы выключены из электрической сети, что выключена газовая или электрическая плита, что не осталось открытого огня (в том числе затушены окурки, если в доме есть курящие).

Действия при возникновении пожара  в квартире (доме)

- определите наличие опасности, и откуда она исходит;

- сообщите в пожарную охрану  по телефону «01» (с мобильного телефона «112»);

- определите, в какую сторону выходить (как правило, это будет сторона противоположная пожару);

- при пожаре категорически нельзя пользоваться лифтами (можно застрять и задохнуться);

- двигайтесь к выходу по незадымленной лестничной клетке;

- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу небезопасно (дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие!);

- если вы все же решили спасаться через задымленный коридор: накройтесь мокрой тканью, продвигайтесь, пригнувшись или ползком, дышите через влажные носовой платок или одежду;

- если вы не можете пройти к выходу: вернитесь в помещение, плотно закройте дверь, дверные щели и вентиляционные отверстия закройте мокрыми тряпками, выйдите на балкон (если он есть), ждите прибытия пожарных;

- если на вас надвигается огненный вал, не раздумывая, падайте, закройте голову мокрой тканью или одеждой, задержите дыхание.

Памятка подготовлена МКУ «Управление ГОЧС г. Кимры»

.